Bureau de la direction générale

Marjolaine Tshernish

Directrice générale

Yan Vollant

Directeur général adjoint et responsable des RH

Sabrina Aylestock

Adjointe administrative

Marie-Pier Carré

Coordonnatrice des projets organisationnels et partenariats

Eva-Marie Nadon-Legault

Coordonnatrice Recherche en patrimoine

Marie-Alex Charland

Agente de soutien Recherche en Patrimoine

Service des communications

Dan-Georges Mckenzie

Coordonnateur des communications

Line Hervieux

Responsable des communications visuelles

Secteur Finances et ressources humaines

Léontine St-Onge

Directrice des finances

Diane Morissette

Conseillère séniore et aux opérations

Maryse Picard

Coordonnatrice aux finances

Lisa Pinette

Secrétaire réceptionniste

Thérèse Vollant

Agente au soutien à la logistique

Claudia Bacon

Agente aux finances

maïka jérome

Technicienne en documentation

Max Fontaine

Technicien aux finances

Henriette Vollant

Préposée à l’entretien

Secteur Recherche, développement et innovation

Sophie Larouche

Directrice par intérim RDI

Direction – En dotation

Services informatiques

Rodrigue Dubé

Coordonnateur des services informatiques

Rémy L’Archer

Technicien informatique

Guy Duchel N'Dori

Technicien informatique

STÉPHANE BROUSSEAU

Technicien informatique

Marc-Antoine TREMBLAY uapistan

Technicien informatique

Roseline Daniela Ameni Kamgoum

Technicienne informatique

Secteur Innu-aimun mak innu-aitun

Karine Régis

Directrice Innu-aimun mak innu-aitun

Kathleen André

Coordonnatrice Innu-aimun

Martial Fontaine

Coordonnateur Innu-aitun

Elena Fontaine

Agente de soutien aux projets culturels

Judith Mestokosho

Conseillère pédagogique de la langue innue

Jérémie Ambroise

Conseiller en linguistique de la langue innue

Secteur Services éducatifs

Sylvie Pinette

Directrice des services éducatifs

Réal Leblanc

Conseiller engagement communautaire et développement de la jeunesse

Vanessa Ratté

Coordonnatrice des services pédagogiques

Carole Labarre

Coordonnatrice en gestion des dossiers scolaires

Kathleen St-Onge

Coordonnatrice de la persévérance scolaire et de la réussite éducative

Alexis Goulet

Conseiller d’orientation

Lucie Perron

Conseillère aux services éducatifs

Liette Ishpatau

Chargée de projet en éducation

Jérémie Paquette Lefebvre

Conseiller en orientation

Robin Gagnon

Conseiller pédagogique RÉCIT – Premières Nations

Comités et Groupes de travail

Les comités et groupes de travail contribuent au développement organisationnel. Leurs travaux sont complémentaires à l’Assemblée générale, au conseil d’administration et au personnel. Ils traitent de dossiers spécifiques et permettent de :

Listes des comités et groupes de travail :